Wafa Assurance

Au 29 août 2026, l'action Wafa Assurance cote 5 485 MAD à la Bourse de Casablanca. Wafa Assurance est une société du secteur Assurance.

Cours
5 485 MAD−2,1 %
Capitalisation
19,2 Mrds MAD
Activité

Que fait Wafa Assurance ?

Wafa Assurance SA est une compagnie d'assurance marocaine, filiale du groupe Attijariwafa bank, lui-même détenu par la holding Al Mada. Selon Wikipédia, elle occupe la première place du marché marocain de l'assurance depuis 2008.

Performances

Performance de Wafa Assurance

Performances de l'action sur les principales périodes. Cours au 29 août 2026. Cliquez une période pour adapter le graphe.

du 30 déc. 2025 au 27 août 2026
Évolution du cours

Au 29 août 2026, l'action Wafa Assurance s'échange à 5 485 MAD et progresse de 19,6 % depuis le début de l'année.

Ratios de valorisation

Les ratios de Wafa Assurance

Ratios de valorisation et de rentabilité, au 27 août 2026.

PER
19,11×
Cours / Actif net (P/B)
1,31×
Rendement du dividende
2,5 %
ROE
6,9 %

Ratios calculés à partir du cours et des derniers états financiers publiés.

Dividendes

Le dividende de Wafa Assurance

Wafa Assurance a versé un dividende de 150,00 MAD par action en 2026 au titre de l'exercice 2025, détaché le 18 juin 2026 à la Bourse de Casablanca. Yuna documente 10 exercices de dividendes pour Wafa Assurance, du plus ancien (2016) au plus récent (2025).

ExerciceDividende par actionDétachement
2025
versé en 2026
150,00 MAD18 juin 2026
2024
versé en 2025
140,00 MAD17 juin 2025
2023
versé en 2024
140,00 MAD11 juin 2024
Voir 7 exercices plus anciens
2022
versé en 2023
130,00 MAD8 juin 2023
2021
versé en 2022
120,00 MAD9 juin 2022
2020
versé en 2021
100,00 MAD10 juin 2021
2019
versé en 2020
120,00 MAD22 juillet 2020
2018
versé en 2019
120,00 MAD23 mai 2019
2017
versé en 2018
120,00 MAD23 mai 2018
2016
versé en 2017
120,00 MAD23 mai 2017

Historique des dividendes mis à jour le 23 août 2026.

Détention OPCVM

Les OPCVM qui détiennent Wafa Assurance

Fonds détenteurs
143
Encours détenu
1,8 Mrds MAD
Part de la capitalisation
9,5 %

143 OPCVM marocains détiennent Wafa Assurance, soit 1,8 Mrds MAD d'encours cumulé, 9,5 % de la capitalisation. Selon le dernier inventaire publié (31 décembre 2025).

La liste des fonds détenteurs

Le détail des 143 OPCVM détenteurs et le poids de la valeur dans chaque portefeuille est réservé aux abonnés.

••••
••
••••
••
••••
••
Réservé aux abonnés
Voir les abonnements
Analyse financière

Analyse financière détaillée de Wafa Assurance

Marges, EV/EBITDA, endettement, KPIs sectoriels et historique des résultats, réservés aux abonnés.

••
••••
••
••••
••
••••
••
••••
••
••••
••
••••
Réservé aux abonnés
Voir les abonnements
Poursuivre

Poursuivre sur la cote marocaine

Comparer Wafa Assurance aux autres valeurs du secteur Assurance, dans l'annuaire complet de la cote. Annuaire de la Bourse de Casablanca
Les fonds qui détiennent Wafa Assurance ont chacun leur fiche publique. Annuaire des OPCVM marocains
FAQ

Questions fréquentes sur Wafa Assurance

Que fait Wafa Assurance ?
Wafa Assurance SA est une compagnie d'assurance marocaine, filiale du groupe Attijariwafa bank, lui-même détenu par la holding Al Mada. Selon Wikipédia, elle occupe la première place du marché marocain de l'assurance depuis 2008.
Quel est le cours de l'action Wafa Assurance ?
Au 29 août 2026, l'action Wafa Assurance cote 5 485 MAD à la Bourse de Casablanca.
Dans quel secteur opère Wafa Assurance ?
Wafa Assurance est une société du secteur Assurance, cotée à la Bourse de Casablanca.
Quel est le dividende de Wafa Assurance ?
Wafa Assurance a versé un dividende de 150,00 MAD par action en 2026 au titre de l'exercice 2025, détaché le 18 juin 2026 à la Bourse de Casablanca.
Quand Wafa Assurance détache-t-il son dividende ?
Le dernier détachement connu pour Wafa Assurance est daté du 18 juin 2026, au titre de l'exercice 2025.
Quels OPCVM détiennent Wafa Assurance ?
143 OPCVM marocains détiennent Wafa Assurance, pour un encours cumulé de 1,8 Mrds MAD, selon le dernier inventaire publié.
Widget

Intégrer cette valeur sur votre site

Affichez la carte de cours et de performance de cette valeur sur votre site, mise à jour à chaque séance publiée.

Données actualisées automatiquement · dernière mise à jour : 29 août 2026

YunaYuna

Analysez Wafa Assurance et toute la cote marocaine

Cours, ratios, résultats, détention OPCVM et comparateur, avec un abonnement Yuna.