ATTIJARI CASH GARANTI
Fonds Contractuel géré par WAFA GESTION, adossé à l'indice MONIA.
Fonds géré par Wafa Gestion : voir sa fiche société de gestion
ATTIJARI CASH GARANTI face au MONIA
Comparaison à la même date de valorisation (convention VL hebdomadaire des OPCVM).
| Période | Fonds | Benchmark | Écart |
|---|---|---|---|
| 2026 (YTD) | +1,3 % | +1,5 % | −0,2 pts |
| 1 an | +1,9 % | +2,2 % | −0,3 pts |
| 3 ans | +7,0 % | +7,8 % | −0,8 pts |
| 5 ans | +9,1 % | +10,1 % | −1,0 pts |
Au 21 août 2026, ATTIJARI CASH GARANTI affiche +1,3 % depuis le début de l'année, contre +1,5 % pour son indice de référence MONIA, soit une sous-performance de 0,2 points. Sur trois ans, le fonds affiche +7,0 % contre +7,8 % pour l'indice. Le fonds représente 47 pb du marché OPCVM marocain.
Rendement net du fonds
Calculé sur la valeur liquidative. Données au 21 août 2026. Cliquez une période pour adapter le graphe.
Où le fonds est investi
Principales positions au 31 décembre 2025 (dernier inventaire publié). Le détail complet des 5 lignes est réservé aux abonnés.
Classification sectorielle GICS, calculée sur le dernier inventaire publié du fonds.
Frais appliqués de ATTIJARI CASH GARANTI
Frais de gestion, de souscription et de rachat.
Volatilité, Sharpe, drawdown
Métriques de risque et suivi d'écart vs le benchmark.
Classement de ATTIJARI CASH GARANTI
Rang du fonds par performance : dans le marché global, dans sa classe d'actif, et parmi les fonds adossés au même indice de référence.
Le poids de ATTIJARI CASH GARANTI
Encours du fonds rapporté à l'encours total du marché.
Fonds comparables à ATTIJARI CASH GARANTI
D'autres OPCVM marocains à explorer, avec leur société de gestion et leur encours.
Questions fréquentes sur ATTIJARI CASH GARANTI
Intégrer ce fonds sur votre site
Affichez la carte de performance de ce fonds sur votre site, mise à jour à chaque valeur liquidative publiée.
Données actualisées automatiquement · dernière mise à jour : 21 août 2026
Comparez ATTIJARI CASH GARANTI à plus de 600 fonds marocains
Frais, historiques, inventaire complet et comparateur, avec un abonnement Yuna.