FCP CAPITAL DIVERSIFIES

Fonds Diversifié géré par BMCE CAPITAL GESTION, adossé à l'indice 75% MBI + 25% MASI.

Fonds géré par Bmce Capital Gestion : voir sa fiche société de gestion

Classification
DIVERSIFIÉ
Encours (AuM)
1,1 M MAD
Lignes en portefeuille
13
Le fonds face à son indice

FCP CAPITAL DIVERSIFIES face au 75% MBI + 25% MASI

Comparaison à la même date de valorisation (convention VL hebdomadaire des OPCVM).

PériodeFondsBenchmarkÉcart
2026 (YTD)−1,3 %+1,4 %−2,8 pts
1 an−4,5 %−0,8 %−3,7 pts
3 ans+10,0 %+27,2 %−17,2 pts
5 ans+10,7 %+23,2 %−12,5 pts

Au 21 août 2026, FCP CAPITAL DIVERSIFIES affiche −1,3 % depuis le début de l'année, contre +1,4 % pour son indice de référence 75% MBI + 25% MASI, soit une sous-performance de 2,8 points. Sur trois ans, le fonds affiche +10,0 % contre +27,2 % pour l'indice. Le fonds représente 0 pb du marché OPCVM marocain.

Performances

Rendement net du fonds

Calculé sur la valeur liquidative. Données au 21 août 2026. Cliquez une période pour adapter le graphe.

du 30 déc. 2025 au 27 août 2026
Évolution de la valeur liquidative
Composition

Où le fonds est investi

Principales positions au 31 décembre 2025 (dernier inventaire publié). Le détail complet des 13 lignes est réservé aux abonnés.

Top 3 lignes
BDT 5Y @2.10% - 2027
60,9 %
FCP Capital Monetaire Plus
9,3 %
FCP Capital Monetaire
6,8 %
Inventaire complet réservé aux abonnés
Top 3 secteurs
Government
60,9 %
Diversified
16,2 %
Industrials
7,4 %
Secteurs suivants réservés aux abonnés

Classification sectorielle GICS, calculée sur le dernier inventaire publié du fonds.

Frais

Frais appliqués de FCP CAPITAL DIVERSIFIES

Frais de gestion, de souscription et de rachat.

••
••••
••
••••
••
••••
Réservé aux abonnés
Voir les abonnements
Analyse de risque

Volatilité, Sharpe, drawdown

Métriques de risque et suivi d'écart vs le benchmark.

••
••••
••
••••
••
••••
••
••••
••
••••
••
••••
Réservé aux abonnés
Voir les abonnements
Classement

Classement de FCP CAPITAL DIVERSIFIES

Rang du fonds par performance : dans le marché global, dans sa classe d'actif, et parmi les fonds adossés au même indice de référence.

Classement global
#••
Classement classe DIVERSIFIÉ
#••
Classement vs benchmark
#••
Réservé aux abonnés
Voir les abonnements
Part de marché

Le poids de FCP CAPITAL DIVERSIFIES

Encours du fonds rapporté à l'encours total du marché.

Marché OPCVM global
0 pb
0,0 % du marché OPCVM
Classe DIVERSIFIÉ
0 pb
0,0 % de la classe DIVERSIFIÉ
Fonds similaires

Fonds comparables à FCP CAPITAL DIVERSIFIES

D'autres OPCVM marocains à explorer, avec leur société de gestion et leur encours.

FAQ

Questions fréquentes sur FCP CAPITAL DIVERSIFIES

Quelle est la valeur liquidative (VL) de FCP CAPITAL DIVERSIFIES ?
Au 27 août 2026, la valeur liquidative de FCP CAPITAL DIVERSIFIES s'établit à 1 122 MAD.
Quelle est la performance de FCP CAPITAL DIVERSIFIES en 2026 ?
Au 21 août 2026, FCP CAPITAL DIVERSIFIES affiche une performance de −1,3 % depuis le début de l'année 2026.
Quel est l'indice de référence de FCP CAPITAL DIVERSIFIES ?
L'indice de référence de FCP CAPITAL DIVERSIFIES est le 75% MBI + 25% MASI.
Quel est l'encours de FCP CAPITAL DIVERSIFIES ?
Au 21 août 2026, FCP CAPITAL DIVERSIFIES totalise 1,1 M MAD d'actifs sous gestion, soit 0 pb du marché marocain des OPCVM.
Dans quoi FCP CAPITAL DIVERSIFIES investit-il ?
Au 31 décembre 2025, le portefeuille de FCP CAPITAL DIVERSIFIES compte 13 lignes. Ses trois premières positions sont BDT 5Y @2.10% - 2027 (60,9 %), FCP Capital Monetaire Plus (9,3 %) et FCP Capital Monetaire (6,8 %).
Qui gère FCP CAPITAL DIVERSIFIES ?
FCP CAPITAL DIVERSIFIES est un fonds diversifié géré par BMCE CAPITAL GESTION.
Quels sont les frais de FCP CAPITAL DIVERSIFIES ?
Les frais de gestion, de souscription et de rachat de FCP CAPITAL DIVERSIFIES sont détaillés dans l'espace abonné Yuna.
Widget

Intégrer ce fonds sur votre site

Affichez la carte de performance de ce fonds sur votre site, mise à jour à chaque valeur liquidative publiée.

Données actualisées automatiquement · dernière mise à jour : 21 août 2026

YunaYuna

Comparez FCP CAPITAL DIVERSIFIES à plus de 600 fonds marocains

Frais, historiques, inventaire complet et comparateur, avec un abonnement Yuna.